Новости

Съёмные опоры для экспедиционного багажника

Съёмные опоры для экспедиционного багажника

Я постоянно думаю о том, как сделать мои экспедиционные багажники ещё лучше. В этот раз очередь дошла до опор - важнейшего элемента любого багажника. Именно этот элемент принимает на себя всю нагрузку и распределяет её на кузов автомобиля. До настоящего момента все мои багажники имели привареные, жёстко зафиксированные опоры. Решение надёжное, но имеет некоторые недостатки, среди которых самый существенный - увеличение общего объёма багажника.

Новые опоры я сделал съёмными. Каждую опору фиксируют на площадке, привареной к корзине багажника два болта М8. Гайка с нейлоновым кольцом обеспечивает защиту от ослабления в следствии вибраций. Кроме того, новая опора стала на 10 мм шире.

Благодаря этому решению объём багажника изменился с 0,52 м.куб. (1,5*1,35*0,25 м) на 0,25 м. куб. (1,5*1,25*0,13 м) и как следствие - удалось значительно снизить стоимость доставки транспортными компаниями. Для примера рассчёт доставки "Классического" багажника на Ниву из Волгограда в Москву: со старыми опорами стоимость доставки составляет 1256,71 руб., с новыми - 770,44 руб. Это на 60% дешевле.

Более того, у новых опор предусмотрена возможность регулировки, что значительно упрощает установку багажника. Да и смотрятся они, на мой взгляд, гораздо интересней.

<< Вернуться на предыдущую страницу